Antiquariato - Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo, Argenti antichi e da collezione Fine Antiques
Tuesday 8 June 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Claes Janszoon Visscher, Pianta dettagliata di Gerusalemme raffigurata durante il secondo periodo del tempio secondo le fonti bibliche nel libro di Neemia (cap.3). L'Oriente è in cima alla planimetria. Il Monte del Tempio è indicato dalla lettera A. Datata 1642. Al verso etichetta della Galleria Antiquaria M. Pollak di Tel Aviv acquaforte aquerellata a mano, 30,5x40,5