Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Antiquariato - Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo, Argenti antichi e da collezione Fine Antiques
Tuesday 8 June 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Sei poltrone di linea avvolgente in palissandro con intarsi in acero, Napoli, metà del XIX secolo con cornici decorate da composizioni fitomorfe entro sottili filettature lineari; schienali a giorno sostenuti da montanti a balaustro squadrato abbellito da rilievi vegetali e intarsi, sedili imbottiti, gambe anteriori affusolate e baccellate, posteriori a sciabola, 87x55x53