Lot 260 | MANOSCRITTO CRISTIANO COPTO IN GE'EZ<br>Etiopia, XIX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale sessione unica
Thursday 17 June 2021 hours 13:00 (UTC +01:00)

MANOSCRITTO CRISTIANO COPTO IN GE'EZ<br>Etiopia, XIX secolo

MANOSCRITTO CRISTIANO COPTO IN GE'EZ
Etiopia, XIX secolo

Copertina in legno rivestita di pelle decorata a impressione con motivi astratti e croce, i fogli in pergamena, due illustrazioni dipinte in policromia (San Giorgio e il drago; Madonna con Bambino).

17 x 15 cm circa

Provenienza: collezione privata italiana.