ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale sessione unica
Thursday 17 June 2021 hours 13:00 (UTC +01:00)
SCULTURA DI DIVINITÀ FEMMINILE IN PIETRA<br>Khmer, stile Angkor Vat, XII secolo
SCULTURA DI DIVINITÀ FEMMINILE IN PIETRA
Khmer, stile Angkor Vat, XII secolo
La divinità raffigurata stante, vestita di gonna sampot elegantemente drappeggiata, sul davanti strascico con classico finale inferiore a coda di pesce, il torso nudo modellato con grazia, al collo una vistosa collana.
45 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana; già collezione svizzera, acquistata presso Spink & Son. Ltd., Londra, il 6 ottobre 1975.
Per una scultura in questo stile, classico della civiltà Khmer del XII secolo, raffigurante un devata (divinità di ambito induista), completa di testa, di analoghe dimensioni e conservata nell'Asian Art Museum di San Francisco, si veda E.C. Bunker-D.Latchford, Adoration and Glory. The Golden Age of Khmer Art, Chicago 2004, pp. 248-249, n. 84