Lot 239 | IMPUGNATURA DI KRIS IN AVORIO<br>Indonesia, XVIII-XIX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale sessione unica
Thursday 17 June 2021 hours 13:00 (UTC +01:00)

IMPUGNATURA DI KRIS IN AVORIO<br>Indonesia, XVIII-XIX secolo

IMPUGNATURA DI KRIS IN AVORIO
Indonesia, XVIII-XIX secolo

La figura finemente intagliata, rappresentata seduta su basamento a tre registri con le braccia anteriori distese tra le gambe, il volto dai caratteri demoniaci, con muso leonino dalle fauci spalancate e lunghe orecchie aguzze, sulla testa un copricapo avvolgente, l'innesto con la lama in argento.

14 x 4 cm

Provenienza: collezione privata italiana.
* Il presente lotto è corredato di Certificato di Antichità (pre-1947).