Lot 230 | RITRATTO DEL MAHARAJA JASWANT SINGH II<br>

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale sessione unica
Thursday 17 June 2021 hours 13:00 (UTC +01:00)

RITRATTO DEL MAHARAJA JASWANT SINGH II<br>

RITRATTO DEL MAHARAJA JASWANT SINGH II

Olio su tela, 70 x 51 (90 x 71 cm inclusa la cornice in legno)

Provenienza: collezione privata italiana.

Jaswant Singh II (1838-1895) assurse al trono di Jodhpur nel 1873. Il suo governo si caratterizzò per una convinta spinta modernizzatrice, evidente soprattutto nella riforma dell'apparato statale e nel sistema dei trasporti della regione.