Lot 222 | FIGURA FEMMINILE CELESTE IN TERRACOTTA, SURASUNDARI<br>India, XX secolo<br>

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale sessione unica
Thursday 17 June 2021 hours 13:00 (UTC +01:00)

FIGURA FEMMINILE CELESTE IN TERRACOTTA, SURASUNDARI<br>India, XX secolo<br>

FIGURA FEMMINILE CELESTE IN TERRACOTTA, SURASUNDARI
India, XX secolo

La figura modellata stante con il corpo prosperoso in posa dinamica, una lunga collana tra collo, seno e ventre, il gonnellino lavorato a incisione con motivi floreali.

50 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.

Figure femminili di questo tipo, deliberatamente raffigurate in pose sensuali e ritmiche, erano poste sulle pareti esterne dei templi per attrarre l'interesse dei fedeli.