ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale sessione unica
Thursday 17 June 2021 hours 13:00 (UTC +01:00)
CERAMICA INVETRIATA <br>Iran, XII-XIII secolo
CERAMICA INVETRIATA
Iran, XII-XIII secolo
I quattro scomparti a sezione circolare raccordati da crociera vuota al centro e ornata sul lato superiore da quattro gruppi di tre umboni, il tutto rivestito di invetriatura di colore verde.
4,5 x 20 x 18 cm
Provenienza: collezione Giovanni Testori.