Lot 192 | SCATOLA PER DOLCI IN LACCA DORATA, KASHIBAKO<br>Giappone, periodo Edo, XVII secolo<br><br>

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale sessione unica
Thursday 17 June 2021 hours 13:00 (UTC +01:00)

SCATOLA PER DOLCI IN LACCA DORATA, KASHIBAKO<br>Giappone, periodo Edo, XVII secolo<br><br>

SCATOLA PER DOLCI IN LACCA DORATA, KASHIBAKO
Giappone, periodo Edo, XVII secolo

Sezione rettangolare, presenta sulla superficie esterna una fine decorazione in due registri scanditi da linea zig-zagante (katami-gawari), da una parte griglia di tendine di bambù con foglie di crisantemo, dall'altra scacchiera con foglie di malva, presina in metallo e laccio in seta, sua scatola in legno.

8 x 11 x 5,5 cm

Provenienza: collezione privata italiana.
Il motivo decorativo katami-gawari è tipico della produzione di lacche tra il XVI e il XVII secolo. Per la sua estrema leggerezza, si può ipotizzare che la struttura di questa scatola non sia in legno.