ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale sessione unica
Thursday 17 June 2021 hours 13:00 (UTC +01:00)
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA DI ARITA<br>Giappone, periodo Meiji<br>
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA DI ARITA
Giappone, periodo Meiji
A sezione circolare con orlo modellato con leggera ondulazione, presenta sulla superficie a vista una ricca decorazione in policromia e leggero rilievo di gru in volo tra nuvole stilizzate, sulla parete un tappeto di onde stilizzate su cui volano piccoli uccellini, sul retro della parete arabeschi floreali in blu.
58 cm diametro
Provenienza: collezione privata italiana.