ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale sessione unica
Thursday 17 June 2021 hours 13:00 (UTC +01:00)
COPPA A STELO CON COPERCHIO IN CERAMICA SATSUMA E MONTATURA IN BRONZO<br>la coppa Giappone, periodo Meiji; la montatura Europa, fine XIX – inizio XX secolo<br>
COPPA A STELO CON COPERCHIO IN CERAMICA SATSUMA E MONTATURA IN BRONZO
la coppa Giappone, periodo Meiji; la montatura Europa, fine XIX – inizio XX secolo
A sezione circolare, presenta sull'esterno una decorazione in policromia e oro di figure nel paesaggio, la montatura consiste di una profilatura lungo la base, di una piastra sulla bocca con rilievo di tre coppie di chimere con cesto di fiori, della presa del coperchio ornata a rilievo di foglie.
24 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana.