Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta N. 122 - Asta di Dipinti Antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Arredi e Argenti Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (254 - 445)
Monday 10 June 2013 hours 21:00 (UTC +01:00)

AIMONE NINO
Torino 1932
"Angolo giallo" 1994
130x150 olio e carboncino su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro;
sigla e timbro dell'artista al retro sul telaio
Archivio Nino Aimone n. 640
Esp.: - Torino, Circolo degli Artisti, Torino, 1995,
20 ottobre/10 dicembre, "Nino Aimone", a cura
di Marco Rosci, n. 51, tavola a colori
- Busto Arsizio, Palazzo Cicogna, 1996, 11 maggio/9 giugno, Premio di Pittura "Stefano Ferrario", pp. 14/15