Lot 112 | Atelier di Luca Giordano (Napoli 1634 – 1705) - Cristo e l'Adultera

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Dipinti e Disegni Antichi Dipinti e Disegni Antichi
Tuesday 25 May 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Atelier di Luca Giordano (Napoli 1634 – 1705) - Cristo e l'Adultera

cm 190 x 150
olio su tela

PROVENIENZA

L'Antonina, 26 giugno 1987, lotto 1028 come "Luca Giordano"; e da allora nella collezione di Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto, giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.