Lot 108 | Nicola Vaccaro (Napoli 1640-1709) - Maddalena nel deserto

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Dipinti e Disegni Antichi Dipinti e Disegni Antichi
Tuesday 25 May 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Nicola Vaccaro (Napoli 1640-1709) - Maddalena nel deserto

cm 93 x 115
olio su tela, entro antica cornice
siglato NVF intrecciate sulla roccia

PROVENIENZA

Christie’s, Roma, 19 novembre 1990, lotto 73.

Christie's, Roma, 30 novembre 1993, lotto 245 e da allora nella medesima collezione privata romana di Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto per giungere in eredità agli attuali proprietari.

BIBLIOGRAFIA

M. Izzo, Nicola Vaccaro (1640 - 1709): un artista a Napoli tra Barocco e Arcadia, con il saggio di R. Lattuada, I percorsi di Andrea Vaccaro (1604-1670), Todi 2009, cat. A35, p. 182, illustrata in bianco e nero e con datazione 1680‐85 circa.