Lot 103 | Girolamo Forabosco (Venezia 1605-Padova 1679) - Ritratto di donna in veste di Flora

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Dipinti e Disegni Antichi Dipinti e Disegni Antichi
Tuesday 25 May 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Girolamo Forabosco (Venezia 1605-Padova 1679) - Ritratto di donna in veste di Flora

cm 62 x 53
olio su tela, entro antica cornice

PROVENIENZA
Christie's Roma, 24 maggio 1988, lotto 514 e da allora nella collezione romana di Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto, giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.

BIBLIOGRAFIA
C. Marin, Girolamo Forabosco, Sommacampagna Verona, 2015, pp. 165, cat. 34 fig. 44; 303 cat. A26 fig. 150.