Dipinti e Disegni Antichi Dipinti e Disegni Antichi
Tuesday 25 May 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Scuola romana, fine secolo XVIII - Studio di nudo virile
mm 558 x 384
matita nera e biacca su carta grigio-azzurra
iscrizione sul retro Aless. Maggiori comprò/ in Roma l’anno/ 1804
lacune e margini irregolari
PROVENIENZA
Alessandro Maggiori (L. 3005b).
Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.