Dipinti e Disegni Antichi Dipinti e Disegni Antichi
Tuesday 25 May 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Abraham-Louis-Rodolphe Ducros (Yverdon 1748-Losanna 1810) - Veduta dell'Arco di Costantino a Roma
mm 375 x 526
penna delineata, inchiostro e acquerello su carta
reca iscrizione in basso al centro sul passepartout l’Arc de Constantine e a sinistra Ducros et Volpato.
PROVENIENZA
Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.