Lot 318 | Arman "Brush strokes" 2001accumulazione di pennelli e teiera, acrilico su tela

ASTA 508: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II tornata dal lotto 122 al lotto 327
Wednesday 26 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Arman "Brush strokes" 2001accumulazione di pennelli e teiera, acrilico su tela

Arman (Nizza 1928 - New York 2005)

"Brush strokes" 2001

accumulazione di pennelli e teiera, acrilico su tela applicata su tavola

cm 96x61x14

Firmato

Al retro: etichetta "Arman Studio, New York, APA# 8010.01.052

Provenienza

Galleria Cafiso, Milano

Collezione privata

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Dante Vecchiato, Padova e firmato dall'artista

Arman

"Brush strokes" 2001

accumulation of brushes and teapot, acrylic on canvas laid down on board

cm 96x61x14

Signed

On the reverse: label "Arman Studio, New York, APA # 8010.01.052"

Provenance

Galleria Cafiso, Milan

Private collection

This work is accompanied by photo-certificate issued by Dante Vecchiato, Padua and signed by the artist