Lot 268 | Francesco Somaini "Masso erratico" 1985 bronzo patinato con lucidi parziali, pez

ASTA 508: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II tornata dal lotto 122 al lotto 327
Wednesday 26 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Francesco Somaini "Masso erratico" 1985 bronzo patinato con lucidi parziali, pez

Francesco Somaini (Lomazzo 1926 - Como 2005)

"Masso erratico" 1985
bronzo patinato con lucidi parziali, pezzo unico
cm 30x50x45
Firmato e datato sul bordo “Somaini 1985”, marchio circolare “ESEGUITO IN LOMAZZO COMO ITALIA” con la sigla “LD” al centro.

Provenienza

Esposizioni
"L'immaginario organico di Somaini. Matrici tracce e impronte 1975-1988. Premio Campigna XXXIII Edizione" Parco Giorgi, ex Scuola, Alveo del Fiume Bidente, Santa Sofia di Romagna, luglio-ottobre 1989, ripr. nn. 99-100 in catalogo
"Francesco Somaini. Bozzetti e piccole sculture dal 1950 al 1990" Galleria Mazzoleni, Milano, 10 maggio-29 giugno 1990, ripr. n. 31, cit. elenco n. 31 in catalogo

C. Spadoni "Francesco Somaini" catalogo della mostra (Cesena, Rocca Malatestiana, 12 luglio-13 ottobre; Cesena, Galleria Comunale, Ex Pescheria, Il Vicolo, 12 luglio-22 settembre), Cesena, Il Vicolo Divisione Libri, 1996, p. 50 ill.

L'opera sarà inclusa nel catalogo ragionato di Francesco Somaini, di prossima pubblicazione, edizioni Skira, a cura di E. Crispolti e L. Somaini

"Untitled" 1985
bronze
cm 30x50x45
Signed and dated 1985
Executed Lomazzo, Como L.D.

Provenance
Private collection, Milan