Lot 252 | Enrico Baj "Forma" 1951 smalto e tecnica mista su tela cm 40x30 Firmato in basso

ASTA 508: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II tornata dal lotto 122 al lotto 327
Wednesday 26 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Enrico Baj "Forma" 1951 smalto e tecnica mista su tela cm 40x30 Firmato in basso

Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

"Forma" 1951
smalto e tecnica mista su tela
cm 40x30
Firmato in basso a sinistra

Provenienza
Studio dell'artista
Collezione Orazio Bacci, Milano

E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj" Torino, Bolaffi, 1973, p.29 n.47 ill.

"Forma" 1951
enamel and mixed media on canvas
cm 40x30
Signed lower left

Provenance
Artist's studio
Orazio Bacci collection, Milan

Literature
E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj" Turin, Bolaffi, 1973, p.29 n.47 ill.

This work is accompanied by photo-certificate signed by the artist