Lot 246 | Sergio Dangelo "Tel Aviv" 1960olio su telacm 60x79,5Firmato e datato 1960 in

ASTA 508: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II tornata dal lotto 122 al lotto 327
Wednesday 26 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Sergio Dangelo "Tel Aviv" 1960olio su telacm 60x79,5Firmato e datato 1960 in

Sergio Dangelo

"Tel Aviv" 1960

olio su tela

cm 60x79,5

Firmato e datato 1960 in basso a destra

Firmato, titolato e datato 1960 al retro

Provenienza

L. Cavallo "Artisti Italiani fra Astratto e Informale" Milano, Ed. Galleria Il Mappamondo, 1988, pp. 52-53

"Tel Aviv" 1960

oil on canvas

cm 60x79.5

Signed and dated 1960 lower right

Signed, titled and dated 1960 on the reverse

Provenance

Private collection, Milan

Literature