ASTA 508: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II tornata dal lotto 122 al lotto 327
Wednesday 26 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Sergio Dangelo "Tel Aviv" 1960olio su telacm 60x79,5Firmato e datato 1960 in
Sergio Dangelo
"Tel Aviv" 1960
olio su tela
cm 60x79,5
Firmato e datato 1960 in basso a destra
Firmato, titolato e datato 1960 al retro
Provenienza
L. Cavallo "Artisti Italiani fra Astratto e Informale" Milano, Ed. Galleria Il Mappamondo, 1988, pp. 52-53
"Tel Aviv" 1960
oil on canvas
cm 60x79.5
Signed and dated 1960 lower right
Signed, titled and dated 1960 on the reverse
Provenance
Private collection, Milan
Literature