Lot 241 | Ennio Morlotti "Fiori" 1956 circa olio su tela cm 60x55 Provenienza Collezione

ASTA 508: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II tornata dal lotto 122 al lotto 327
Wednesday 26 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Ennio Morlotti "Fiori" 1956 circa olio su tela cm 60x55 Provenienza Collezione

Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

"Fiori" 1956 circa
olio su tela
cm 60x55

Provenienza
Collezione privata

Esposizioni
"Ennio Morlotti" Kunsthalle, Basilea, 28 gennaio - 5 marzo 1967, n. 23 in catalogo

G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p. 175 n. 371

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, in data 24-2-1991

"Fiori" 1956 circa
oil on canvas
cm 60x55

Provenance
Private collection

"Ennio Morlotti" Kunsthalle, Basel, January 28 - March 5, 1967, n. 23 in catalogue

Literature
G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milan, Skira, 2000, p. 175 n. 371

This work is accompanied by photo-certificate signed by the artist, dated 24/02/1991