Lot 233 | Giacomo Balla "Motivo per mattonella con linee di velocità e di spazio" 1925-193

ASTA 508: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II tornata dal lotto 122 al lotto 327
Wednesday 26 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Giacomo Balla "Motivo per mattonella con linee di velocità e di spazio" 1925-193

Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)

"Motivo per mattonella con linee di velocità e di spazio" 1925-1930
tempera su carta
cm 22,5x25,5
Firmato FUTUR BALLA in basso a sinistra
Al retro timbri "Pugno di Boccioni" e targhetta di Casa Balla (n.1176)

Provenienza
Casa Balla, Roma
Galleria La Barcaccia, Montecatini

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Elena Gigli, Roma, in data 15 marzo 2021

tempera on paper
cm 22.5x25.5
Signed FUTUR BALLA lower left
On the reverse stamps "Pugno di Boccioni" and Casa Balla label (n.1176)

Provenance
Casa Balla, Rome
Private collection, Milan

This work is accompanied by photo-certificate issued by Elena Gigli, Rome, on March 15, 2021