ASTA 508: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II tornata dal lotto 122 al lotto 327
Wednesday 26 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Gianfilippo Usellini "Senza titolo" 1953 olio su tela cm 30x20 Firmato e datato
Gianfilippo Usellini (Milano 1903 - Arona 1971)
"Senza titolo" 1953
olio su tela
cm 30x20
Firmato e datato 1953 in alto a sinistra
Firmato e datato 1953 al retro
Provenienza
Opera registrata presso l'Archivio Giafilippo Usellini, Milano, a cura di Luigi Sansone e verrà inclusa nel catalogo generale di prossima pubblicazione
"Untitled" 1953
oil on canvas
cm 30x20
Signed and dated 1953 upper left
Signed and dated 1953 on the reverse
Provenance
Private collection, Milan
This work is registered at the Archivio Gianfilippo Usellini, Milan, curated by Luigi Sansone and will be included on the forthcoming catalogue raisonné