ASTA 508: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II tornata dal lotto 122 al lotto 327
Wednesday 26 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Marino Marini "Petite Pomone" 1945 olio su cartone pressato cm 50x39,5 Firmato e
Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Petite Pomone" 1945
olio su cartone pressato
cm 50x39,5
Firmato e datato 1945 in basso a sinistra
Provenienza
Collezione Guido Sinigaglia, Torino (acquisito direttamente dall'artista)
Eredi Sinigaglia, Torino
H. Read, P. Waldberg, G. Di San Lazzaro "L'oeuvre complet de Marino Marini" Parigi, Société internationale d'art XXe siècle, 1970, pp. 394-395, n. 33 ill.
L. Papi "Marino Marini pittore" Torino, Priuli & Verlucca editori, 1987, p. 38, n.73 ill.
"Petite Pomone" 1945
oil on thick cardboard
cm 50x39,5
Signed and dated 1945 lower left
Provenance
Guido Sinigaglia Collection, Turin (acquired directly from the artist)
Sinigaglia heirs, Torino
Literature
H. Read, P. Waldberg, G. Di san Lazzaro "L'oeuvre complet de Marino Marini" Paris, Société internationale d'art XXe siècle, 1970, pp. 394-395, n. 33 ill.
L. Papi "Marino Marini pittore" Turin, Priuli & Verlucca editori, 1987, p. 38, n.73 ill.