Lot 105 | Victor Vasarely "MELY" 1965 tempera su cartone pressato su tavola cm 41x41 Firma

ASTA 507: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I tornata dal lotto 1 al lotto 121
Tuesday 25 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Victor Vasarely "MELY" 1965 tempera su cartone pressato su tavola cm 41x41 Firma

Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997)

"MELY" 1965
tempera su cartone pressato su tavola
cm 41x41
Firmato in basso al centro
Firmato, titolato e datato 1965 al retro

Provenienza
J.J. Brookings & Co, San Jose, California
Galleria Il Capricorno, Venezia

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Pierre Vasarely, Aix en Provence, in data 11 marzo 2021, con il n. 0656

"MELY" 1965
tempera on cardboard on panel
cm 41x41
Signed lower center
Signed, titled and dated 1965 on the reverse

Provenance
J.J. Brookings & Co., San Jose, California
Galleria del Capricorno, Venice
Private collection, Milan

This work is accompanied by photo-certificate issued by Pierre Vasarely, Aix en Provence, on 11 March 2021, with no. 0656