Lot 93 | Mario Schifano "Al mare approssimativamente" 1979 smalto su tela cm 200x200 Firm

ASTA 507: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I tornata dal lotto 1 al lotto 121
Tuesday 25 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Mario Schifano "Al mare approssimativamente" 1979 smalto su tela cm 200x200 Firm

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

"Al mare approssimativamente" 1979
smalto su tela
cm 200x200
Firmato e titolato al retro

Provenienza
Acquistata dalla famiglia dell'attuale proprietario presso la Galleria Mazzoli, Modena nei primi anni '80
Collezione privata, Bologna

Esposizioni
"Mario Schifano, 1970-1980. Laboratorio umano e pittura" Galleria Comunale d'Arte Moderna, Palazzo del Ridotto, Cesena, 26 gennaio - 24 febbraio 1980

A. Bonito Oliva "Mario Schifano: 1970-1980: Laboratorio umano e pittura" Modena, Emilio Mazzoli Editore, 1980, pp. 108-109 ill. a colori

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 04614210424

enamel on canvas
cm 200x200
Signed, titled on the reverse

Provenance
Purchased by the current owner's family at the Galleria Mazzoli, Modena in the early '80s
Private collection, Bologna

"Mario Schifano, 1970-1980. Laboratorio umano e pittura" Galleria Comunale d'Arte Moderna, Palazzo del Ridotto, Cesena, 26 January - 24 Febraury 1980

Literature
A. Bonito Oliva "Mario Schifano: 1970-1980: Laboratorio umano e pittura" Modena, Emilio Mazzoli Editore, 1980, pp. 108-109 ill. col.

This work is accompanied by photo-certificate issued by Archivio Mario Schifano, Rome, n. 04614210424