Lot 74 | Joseph Beuys "Bruno Corà - Tee" 1975 bottiglia di Coca Cola, tè, scatola di legn

ASTA 507: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I tornata dal lotto 1 al lotto 121
Tuesday 25 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Joseph Beuys "Bruno Corà - Tee" 1975 bottiglia di Coca Cola, tè, scatola di legn

Joseph Beuys (Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986)

"Bruno Corà - Tee" 1975
bottiglia di Coca Cola, tè, scatola di legno
cm 28x11x10,5
Firmata, e numerata 18/40 sulla targhetta. Marchiata 'Beuys 1975 EDIZIONE LUCIO AMELIO NAPOLI' sul lato della scatola

Provenienza
Studio Casati, Merate

J. Schellmann "Joseph Beuys: Die Multiples" Monaco, 1992, n. 159 (p. 169 ill. un altro esemplare).

"Bruno Corà - Tee" 1975
Coca Cola bottle, tea, wooden box
cm 28x11x10.5
Signed and numbered 18/40 on the label. Marked 'Beuys 1975 EDITION LUCIO AMELIO NAPOLI' on the side of the box

Provenance
Studio Casati, Merate
Private collection, Milan

Literature
J. Schellmann "Joseph Beuys: Die Multiples" Monaco, 1992, n. 159 (p. 169 ill. another example).