Asta N. 758 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea Terza Sessione
Sunday 5 May 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
ANTONIO MARASCO Nicastro (Cz) 11/05/1896 - Firenze 09/04/1975 Bevitore, 1919 olio su tavola cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, dichiarazione d'esposizione in Svizzera e Praga del 1921 con firma autografa dell'artista; etichetta della Azienda Autonoma di soggiorno e turismo di Amalfi; stralcio d'etichetta della Yale University Art Gallery e timbro con firma della Galleria Russo (Roma) al retro, dossier storico-artistico a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco del novembre 1998 allegato. Provenienza: Yale University Art Gallery, New Haven Conn. Usa Galleria Fabrizio Russo, Roma dove l'opera è stata acquistata dall'attuale proprietario. Esposizione: Svizzera e Praga 1921; Amalfi, Azienda Autonoma di soggiorno e turismo, Piccola Antologia di pittori del 900, agosto - settembre 1970.