Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli
Asta N. 758 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea Terza Sessione
Sunday 5 May 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)

MARINO MARINI Pistoia 27/02/1901 - Viareggio (Lu) 06/08/1980  La sorpresa; La sorpresa (II), 1973; Gioco I, 1973; Presentazione II, 1973; Il profondo II, 1973 5 opere (acquaforte; acquaforte e acquatinta a colori; acquaforte e puntasecca) su carta cm. 99x70, esemplari P.A.; firme in basso a destra, le carte si presentano leggermente ingiallite e con piccole fioriture, pubblicate su "Marino Marini" catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie) 1919-1980 a cura di Giorgio e Guido Guastallo, edizioni Graphis Arte, pagina 218 al repertorio A161 - A163 - A166 - A169 - A170 -  Opere prive di cornice.