Lot 306 | PAOLO ICARO (1936) - La mia casa, 1987

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Saturday 15 May 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

PAOLO ICARO (1936) - La mia casa, 1987

PAOLO ICARO (1936)
La mia casa, 1987

Tecnica mista su cartoncino
cm 23,5x16,5
Firma, titolo e datazione al retro
Timbro della Collezione Famiglia Previ (MI) al retro

Provenienza
Galleria La Scaletta, Reggio Emilia
Collezione Privata Previ, Milano

2010 Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 29/2010, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza, pag. 98 rep. 168; il catalogo è a corredo dell'opera