Lot 136 | ELISA MONTESSORI (1931) - Il tessuto dell'aria

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Prima Sessione
Saturday 15 May 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

ELISA MONTESSORI (1931) - Il tessuto dell'aria

ELISA MONTESSORI (1931)
Il tessuto dell'aria

Tecnica mista su cartoncino
cm 33,5x23
Firma e titolo al retro

Provenienza
Galleria La Scaletta, Reggio Emilia
Collezione Privata, Milano

1992 Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia. N.17, pag. 8