ASTA 91 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO SESSIONE UNICA
Friday 14 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Ritratto del Granduca Nikolai Pavlovich Romanov
GEORGE DAWE (Londra, 1781 - 1829)
Olio su tela, cm. 71x63. Con cornice
Il dipinto costituisce una replica parziale e variata del ritratto di Nikolai Pavlovich Romanov (Zar di Russia dal 1825 al 1855, anno della sua morte) eseguito da George Dawe e oggi conservato presso il Museo Hermitage di San Pietroburgo.