Lot 207 | Vergine in adorazione e Bambino

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 91 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO SESSIONE UNICA
Friday 14 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Vergine in adorazione e Bambino

SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO

Olio su tela, cm. 74,5x89. Con cornice

Il dipinto trae ispirazione da una fortunata composizione di Guido Reni che fu incisa da Cornelis Bloemaert e la cui più nota redazione autografa si conserva oggi nella Galleria Doria Pamphili di Roma.