Lot 202 | Importante croce astile polilobata scolpita da ambo i lati

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 91 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO SESSIONE UNICA
Friday 14 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Importante croce astile polilobata scolpita da ambo i lati

SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVI SECOLO

Importante croce astile polilobata scolpita da ambo i lati.
Al recto: al centro Cristo crocifisso, ai lati Dio Padre con la colomba dello Spirito Santo, la Vergine Maria, San Giovanni evangelista e Maria Maddalena
Al verso: al centro Madonna con Bambino, ai lati i quattro Evangelisti.

Argento e rame dorato con corpo in legno, cm. 55x32

PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.