Lot 198 | Cacciatore che si riveste dopo un bagno in un torrente

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 91 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO SESSIONE UNICA
Friday 14 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Cacciatore che si riveste dopo un bagno in un torrente

BOTTEGA DI GABRIEL METSU (Leida, 1629 - Amsterdam, 1667)

Olio su tela, cm. 50x62. Con cornice

La tela costituisce una bella replica antica del dipinto firmato di Gabriel Metsu conservato presso la De Leiden Collection. Sebbene il personaggio raffigurato sia probabilmente un autoritratto del pittore, la sua figura nuda, glabra e muscolosa, è al contempo una rappresentazione ideale del corpo maschile secondo i canoni della cultura olandese dell'epoca.
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMENTO: A.E. Waiboer, Gabriel Metsu, cat. della mostra, Dublin, National Gallery of Ireland, 4 settembre - 5 dicembre 2010, Dublin 2010, pp. 142-144, n. 35.