Lot 129 | Sacra Famiglia

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 91 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO SESSIONE UNICA
Friday 14 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Sacra Famiglia

SCUOLA VENETA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO

Sacra Famiglia

Olio su tavola, cm. 83x64

Questo bel dipinto di evidente matrice veneta dimostra una chiara conoscenza della pittura di Lorenzo Lotto e Palma il Vecchio, presentando corpose affinità coi modi di Andrea Previtali e Giovanni Cariani, ossia con la variante di entroterra, e specificamente bergamasca, del linguaggio lagunare affermatosi con Giovanni Bellini, Carpaccio e Giorgione.