Lot 121 | Paesaggio con cani che cacciano una volpe

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 91 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO SESSIONE UNICA
Friday 14 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Paesaggio con cani che cacciano una volpe

SEGUACE DI FRANS SNYDERS, XVII SECOLO

Olio su tela, cm. 80x64. Con cornice

Le due scene di caccia alla volpe e di caccia al lupo proposte in questo e nel successivo lotto, mostrano una scioltezza compositiva propria di un artista nordico specializzato nel genere e chiaramente debitore delle soluzioni del grande maestro di Anversa Frans Snyders, come evidenzia la resa marcatamente naturalistica e la sapiente costruzione dei gruppi di animali intenti nel combattimento.