Lot 160 | Alberto Korda (1928-2001) - Che, Guerrillero Heroico, 1960

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Fotografia: Under 1K Fotografia Under 1K: dal 1860 agli anni 70
Wednesday 5 May 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Alberto Korda (1928-2001) - Che, Guerrillero Heroico, 1960

cm 50,6 x 40,4 (cm 44 x 36 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Titolata, datata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto

Opera accomplagnata da Certificato d'autenticità firmato da Dante Korda