Lot 286 | GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Specchio di una degradazione del presente"

Art House Auction - Via Venezia 56, 74121 Taranto
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA OPERE UNICHE E GRAFICHE
Sunday 25 July 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Specchio di una degradazione del presente"

GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Specchio di una degradazione del presente" matita su carta cm. 37,6x27 del 1984. Firmato e datato in basso a destra. Esposizione al Museo dell Arti - Palazzo Bandera Bibliografia: Opera pubblicata a pagina 40 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.