Lot 189 | AUTORI VARI (PIACESI, TRECCANI E PAULUCCI) - Lotto unico di 3 opere grafiche

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.77 - LIBRI D'ARTE E OPERE Sessione Unica
Sunday 18 April 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)

AUTORI VARI (PIACESI, TRECCANI E PAULUCCI) - Lotto unico di 3 opere grafiche

AUTORI VARI (PIACESI, TRECCANI E PAULUCCI)
Lotto unico di 3 opere grafiche:

WALTER PIACESI (1929)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 19x18
Foglio cm 35,5x25,5
Firma e numerazione (Esemplare 32/100) a matita al fronte

ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Senza Titolo
Litografia
cm 37x27
Firma e numerazione (Esemplare 25/75) a matita al fronte
Presenta lieve ondulazione al centro

ENRICO PAULUCCI (1901-1999)
Senza Titolo
Litografia
cm 25x35
Firma e numerazione (Esemplare IV/XX) a matita al fronte
Timbro a secco 'gs Firenze'

Opere senza cornice