Monday 19 April 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Icona russa del XIX secolo
Icona russa del XIX secolo
"Madre di Dio delle sette spade"
Tempera su tavola
Russian icon of the 19th century
"Mother of God of the seven swords"
Tempera on panel
50 x 38 cm
L'immagine della Vergine, raramente rappresentata da sola (la si ritrova in genere nelle icone quadripartite), si caratterizza per la mancanza della figura di Cristo, sostituita dalle sette spade che trafiggono l'anima della Madre di Dio. Aureola dorata, crisografia sul manto