Monday 19 April 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Icona bulgara del XIX secolo
Icona bulgara del XIX secolo
"S.S. Stiliano e Eusebio"
Tempera su tavola, riza in argento
Bulgarian icon of the 19th century
"S.S. Stiliano and Eusebio"
Tempera on wood, silver oklad
41 x 31 cm
La tavola, con raffigurati i Santi Stiliano ed Eusebio, mostra i tratti distintivi della pittura di icone della scuola bulgara: la cornice decorata con foglia oro e motivi ornamentali agli angoli, i bordi rosso e nero, il fondo azzurro e una resa dei personaggi che unisce alla tradizione ortodossa una certa influenza dell'arte occidentale. La riza in argento sbalzato non riporta punzoni