Lot 391 | Icona russa di fine XIX secolo

Lucas - Via Nino Bixio 32, 20129 Milano
Monday 19 April 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Icona russa di fine XIX secolo

"Presentazione di Cristo al Tempio"
Olio su tavola con riza in argento e smalti
Marchi Mosca
Russian icon of the late 19th century
"Presentation of Christ in the Temple"
Oil on panel with in silver and enamels oklad
Moscow marks
31 x 26,5 cm

Raffinata tavola di fine 800, impreziosita da una riza in argento e smalti closoinné, tipici dell'oreficeria russa zarista. Di grande pregio il lavoro incisorio sulla lamina argento che raffigura l'interno del tempio in cui si svolge la scena