Lot 316 | Coppa in cristallo di rocca

Lucas - Via Nino Bixio 32, 20129 Milano
Monday 19 April 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Coppa in cristallo di rocca

Coppa in cristallo di rocca a forma ovoidale con decori a motivi floreali e girali, con piccolo cammeo rappresentato da un cherubino entro riserva in ovale
Base circolare in bronzo fuso e dorato decori ripresi dal corpo
Mancante di coperchio
Germania XVII secolo
An oval shaped rock crystal cup with floral and spiral motifs decorations, with a small cameo representing a cherub within an oval reserve
Circular base in cast bronze and gilded decorations taken from the body
Missing lid
Germany 17th century
Altezza 24,5 cm