Monday 19 April 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Modello di una fontana in bronzo dorato da un disegno di Pietro Tacca
Modello di fontana in bronzo dorato da un disegno di Pietro Tacca
Eseguita dal fonditore Antonio Pandiani (1838 -1928)
Milano di inizio XX secolo
Corpo sagomato con elementi raffiguranti animali fantastici e vetro soffiato a creare immaginazione di acqua gelata
La fontana originale si trova a Firenze in Piazza della Santissima Annunziata
Fountain model in gilded bronze from an illustration by Pietro Tacca
Made by the founder Antonio Pandiani (1838 -1928)
Milan of the early 20th century
Shaped body with elements representing fantastic animals and blown glass to create an imagination of frozen water
The original fountain is located in Florence in Piazza della Santissima Annunziata
49 x 28,5 x 28,5 cm