Lot 246 | Scuola Lombarda di inizio XIX secolo

Lucas - Via Nino Bixio 32, 20129 Milano
Monday 19 April 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Scuola Lombarda di inizio XIX secolo

"Cassandra tratta dal tempio di Atena"
Penna, acquerello, inchiostro bruno
Lombard School of the early 19th century
"Cassandra dragged from the Athena's temple"
Pen, watercolor, brown ink
129 x 195 cm

In basso: a forza tratta venia la vergine Cassandra in mezzo a l’armi (Eneide, II, nella traduzione di Clemente Bondi, 1790)