Lot 216 | Scuola Toscana di fine XVI secolo

Lucas - Via Nino Bixio 32, 20129 Milano
Monday 19 April 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Scuola Toscana di fine XVI secolo

"Visita di san Benedetto a santa Scolastica"

Penna e inchiostro bruno su carta

Tuscan school of the late 16th century

"Visit of St. Benedict to St. Scholastica"

Pen and brown ink on paper

220 x 385 mm

Il disegno è controplaccato a cartoncino a sua volta incollato su tavoletta di legno