Lot 236 | Enzo Brunori (Perugia 1924-Roma 1993) - L’ albero di Aachen, 1992

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 15 April 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)

Enzo Brunori (Perugia 1924-Roma 1993) - L’ albero di Aachen, 1992

cm 124 x 124
olio su tela
Firmato in basso a destra: Brunori
Firmato al verso: Brunori l'albero di Aachen

ESPOSIZIONI
Canelli (Asti), Personale, Centro per la cultura e l'arte Luigi Bosca, 1992;
Roma, Personale, Galleria dei Greci, 1993 ripr. cat.;
Spoleto (Perugia), Personale, Sale Espositive dell'ex  Monte di Pietà, 1996 ripr. cat. tav. XXII;
Vaiano (Prato), Multitendenze itineranti, "La Cartaia", 2000 ripr. cat.;
Roma, Personale, Salone Centrale del Vittoriano, 2008 ripr. cat. tav. 59 p. 96;
Cosenza, Personale, Galleria KB Art, 2009 ripr. cat. p. 6;
San Gemini (TN), Personale, Palazzo Vecchio, 2010 ripr. cat. p. 77.

BIBLIOGRAFIA
M. Fagiolo dell'Arco, Enzo Brunori: della pittura (e anche dell'astrattismo, della didattica, del successo, dell'oblio), Torino, 1992, tav. XXX.

Opera registrata presso l'Associazione culturale Enzo Brunori.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito