Lot 201 | Claudio Parmiggiani (Luzzara 1943) - Natura morta che dorme, 1981

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 15 April 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)

Claudio Parmiggiani (Luzzara 1943) - Natura morta che dorme, 1981

cm 95 x 70 x 60
gesso e legno dipinto e tavolo in legno dipinto

Firmato sotto la base: Parmiggiani 1981 Natura morta che dorme (parte A)
Firmato sul tavolino: Parmiggiani 1981 Natura morta che dorme (parte B)

PROVENIENZA
Parigi, Collezione Liliane e Michel Durand-Dessert; Roma, Collezione privata

ESPOSIZIONI
Torino, Claudio Parmiggiani, Galleria Christian Stein, 1982
Milano, Claudio Parmiggiani, Padiglione d'arte contemporanea, PAC, 1982, ripr. cat. p. 28
Parigi, Claudio Parmiggiani, Galerie Liliane e Michel Durand-Dessert, 1982, ripr. cat.p.45
Chambery, Préfiguration, Musée d'Art et d'Histoire, 1982
Monaco, Der Traum des Orpheus, Städtische Galerie im Lenbachhaus, 1984
Reggio Emilia, Claudio Parmiggiani, Civici Musei, 1985, ripr. cat. p. 127
Vienna, Claudio Parmiggiani, Museum Moderner Kunst, 1987
Nizza, Claudio Parmiggiani, Centre National Ville Arson, 1987, ripr. cat. n°37
Parigi, Nature Mortes, Galerie Liliane e Michel Durand-Dessert, 1988

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito